E-mail: info@olegorlov.com | Skype: Мой статус olegik.orlov
поделись в соц. сети:

24 июля 2010 г.

Обложки альбомов в Nautilus

Для красивого отображения музыкальных альбомов в стандартном файловом менеджере Ubuntu нам понадобится небольшая программка Cover Thumbnailer. Это дополнение отображает папки с музыкальными файлами в виде компакт дисков с обложками альбомов. Кроме этого, иконки папок с изображениями теперь будут содержать миниатюры нескольких файлов из этой папки, подобно тому как это реализовано в Windows.


Установка
Открываем терминал и вводим следующие команды (просто копируем отсюда):
sudo add-apt-repository ppa:flozz/flozz && sudo apt-get update
sudo apt-get install cover-thumbnailer
После установки нужно перезапустить Nautilus, для этого используем следующую команду:
nautilus -q
Вы можете открыть Cover Thumbnailer и сделать необходимые настройки - Система - Параметры - Cover Thumbnailer.
Теперь осталось настроить удобный поиск обложек для альбомов. Можно, конечно, все найти в интернете, но благодаря дополнению CoverChooser можно сделать это прямо из файлового менеджера. Этот скрипт ищет обложки в базах Last.fm, Discogs, Amazon и Google Image и сохраняет в папке с музыкальными файлами под именем folder.jpg.
Установка
Скачать .deb файл отсюда.
Запустить и установить.
После установки открыть программу (Стандартные - CoverChooser) для того, чтобы сделать нужные настройки и активировать скрипт для файлового менеджера. Теперь можно щелкнуть по любой папке правой кнопкой мыши и в контекстном меню выбрать Сценарии - CoverChooser. Появится вот такое окно, в котором необходимо выбрать нужную обложку для сохранения:
Взято тут.
поделись: