E-mail: info@olegorlov.com | Skype: Мой статус olegik.orlov
поделись в соц. сети:

22 июля 2010 г.

Добавляем Gmail в апплет уведомлений Ubuntu

В предыдущем посте рассказывал, как сделать веб-интерфейс Gmail почтовым клиентом по умолчанию в Ubuntu. А теперь самое время поговорить о том, как добавить Gmail в апплет уведомлений. На самом деле оказалось очень просто – нужно лишь найти те приложения, которые своевременно перешли на новшества Ubuntu. Например, CheckGMail еще не умеет работать с апплетом уведомлений. Спасибо блогу OMGUbuntu, нашедшему два приложения, годящихся для этих целей: gm-notify и gmail-notifier.


gm-notify
Первый товарищ под названием gm-notify, который позволит нам проверять почту Gmail прямо из апплета уведомлений, живет на Launchpad в одном из ppa-репозиториев. Установим его:
sudo add-apt-repository ppa:gm-notify-maintainers/ppa
sudo apt-get update && sudo apt-get install gm-notify
Настройка gm-notify - проверяем почту Gmail с помощью апплета уведомлений
Экран настроек достаточно простой – особо не забалуешь. Логин, пароль, способ, которым мы собираемся непосредственно просматривать почту: либо web-интерфейс, либо почтовый клиент по умолчанию, а также более широкие настройки, касающиеся автозапуска и добавления звуковых уведомлений о новых письмах.
Вот так выглядит все это хозяйство в работе: например, в ящике Gmail есть новые сообщения:

Апплет gm-notify для проверки почты Gmail
Получено новое сообщение в ящик Gmail, чем область уведомлений честно предупреждает, показывая от кого оно пришло и какая тема у сообщения:

Оповещение о новом сообщении Gmail через область уведомлений

gmail-notifier
Второе приложение под названием gmail-notifier практически не отличается от первого, есть лишь незначительный нюанс – если в ящике есть непрочитанные сообщения, gmail-notifier показывает автора и тему письма при обращении к самому аплету, однако сообщение в области уведомлений не содержит автора и тему, а лишь текст «You have new mail». То есть действительно получается, что тут выбор «на вкус и цвет».

gmail-notify - оповещение о новых сообщения в апплете уведомлений
Скачать его можно 
здесь.
Взято тут.
поделись: